Создание wifi сети, capsman v2, 2.4 & 5GGh

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем ReMaks, 10 июл 2015.

  1. Обновитесь до 6.41.
    Попробуйте вот такой конфиг кап манеджера:
    /caps-man configuration
    add channel.band=2ghz-b/g/n channel.extension-channel=Ce channel.tx-power=15 \
    channel.width=20 country=russia datapath.bridge=bridge-local \
    datapath.bridge-horizon=1 datapath.client-to-client-forwarding=no \
    hw-protection-mode=rts-cts mode=ap name=IG-2.4 rx-chains=0,1,2 \
    security.authentication-types=wpa2-psk security.encryption=aes-ccm \
    security.group-encryption=aes-ccm security.passphrase=xxxx ssid=IG \
    tx-chains=0,1,2
     
  2. Привалов Иван

    Привалов Иван Новый участник

    Помогите, пожалуйста. До сей поры после прочтения этой супертемы настроил несколько CAPS-сетей. Всё было хорошо. Версии прошивок были 6.37-6.40. Тут попробовал настроить RB951 в роли CAPSman с прошивкой 6.41. И вроде всё хорошо, CAPSman работает, удалённые RBWap его слушаются, но вот локальный wifi(самого RB951) никак не попадает под контроль CAPSman. Начинает видеть его только, если я в Wireless - CAPS делаю не только Enable и прописываю Interface=wlan1 и Discovery=Bridge, но и руками указываю CAPSman Address = локальный ip RB951. Где я накосячил?
     
  3. CaPsmAN то работает нормально в такой ситуации ?
     
  4. Привалов Иван

    Привалов Иван Новый участник

    Если БЕЗ указания ip, то всё отлично Если с - то нет :) Перезапускается каждые 3-4 секунды. Но хоть видеть начинает.
     
  5. Включите расширенный лог по CAPSmAN посмотрите что там при такой ситуации.
     
  6. Привалов Иван

    Привалов Иван Новый участник

    А как это сделать? Посмотрю завтра, сегодня у нас уже 19 часов :)
     
  7. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Хм... wifi(самого RB951) вай-фай интерфейс на менеджере.
    У Вас случаем не дефолтная конфигурация?
    Посмотрите, wlan1 не находиться в одном бридже с остальными портами? По дефолту bridge-local.
     
  8. Привалов Иван

    Привалов Иван Новый участник

    Спасибо за помощь, но нет - не находится. Это одна из первых вещей, которые я сам посмотрел :) Подскажите, как можно включить и посмотреть логи CapsMan?
     
  9. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Нигде. CAP может зацепиться за CAPsMan локально только по IP. Discovery-interface можно не указывать.
     
  10. Привалов Иван

    Привалов Иван Новый участник

    Спасибо. Но я ведь говорю именно про wifi интерфейс самого контроллера. Он-то вроде должен цепляться без указания своего же собственного адреса!
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    И на каком интерфейсе по вашему он должен искать CAPsMan?
     
  12. Привалов Иван

    Привалов Иван Новый участник

    На local bridge, разве нет? До сих пор именно его указывал в discovery
     
  13. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    ОК, он с Local-bridge начинает слать на бродкастовый мак "Контроллер, ты где?" Дальше что произойдет? Как он получит назад ответ на свой собственный запрос?

    Справочно:
    ===
    In order to establish connection with CAPsMAN, CAP executes a discovery process. During discovery, CAP attempts to contact CAPsMAN and builds an available CAPsMANs list. CAP attempts to contact to an available CAPsMAN using:

    • configured list of Manager IP addresses
    • list of CAPsMAN IP addresses obtained from DHCP server
    • broadcasting on configured interfaces using both - IP and MAC layer protocols.
     
    Привалов Иван нравится это.
  14. TommyTong

    TommyTong Новый участник

    добрый день, уважаемые товарищи!
    Сегодня ради теста настроил капсмен и кап на локальном роутере.
    Конфигурацию роутера взял дефолтную, т.е не убил конфигурацию, а начал настраивать прямо в том, что есть после возврата к заводским. После настройки локальный кап не подключился к капсману, пока не подбросил правило в фаервол разрешающее инпут. Прошивка самая новая. Вопрос, с каких пор необходимо создавать отдельное правило на инпут для капса или какие порты оно использует, что бы не открывать всё? В стандартной конфигурации присутствует правило разрешающее локальный трафик. Устройство hap lite
     
    Привалов Иван нравится это.
  15. Привалов Иван

    Привалов Иван Новый участник

    Вот это как раз то, с чем я и столкнулся и о чём приставал к Илье и всем профи. Начиная с какой-то версии Mikrotik правило DropInput начало дропать не пакеты из WAN, а пакеты НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К LAN. То есть раньше было DropInput WAN, а теперь DropInput !LAN. Ну и интерфейс, который создаёт CAPsman, не попадает в LAN и, соответственно, его пакеты дропаются. Я не стал в этой ситуации создавать отдельное правило, а вернул DropWAN, как и было.
    Кстати, после этого встроенный беспроводной интерфейс увидел CapsMAN БЕЗ УКАЗАНИЯ ip, а только с указанием Interface=wlan1 и Discovery=Bridge. Серьёзно, Илья, могу скриншот показать :)
    Подсказку об этом я нашёл на forum.mikrotik.com
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
  16. Да в новом фаеровле много изменений - https://spw.ru/educate/articles/routeros/
     
  17. Noxyron

    Noxyron Новый участник

    Коллеги, добрый день. Очень нужна ваша помощь. Третий день бьюсь с проблемой. В общем попросили меня собрать бесшовный wifi из одного hAPlite и двух cAPlite. Обновил всех троих до 6.41.2. Далее на хаплайте я сделал CAPsMAN и подключил его же к самому себе в качестве CAP. Всё работает, всё красиво. После этого подключаю два cAPlite в качестве CAP и вот тут вылазит проблема. Они подключаются без ошибок. В логах у всех троих всё чисто и красиво: discover, select, conneсt, join. В CAPsMAN я вижу три CAP-интерфейса, вижу три Remote CAP. Но вот оба мои cAP Lite не включают свои радиомодули. Модули остаются в состоянии disable. Хотя обе красные строчки в Wireless появляются, указаны частота, канал, громкость. И есть ещё одна странность - поле SSID в красных строчках обоих каплайтов пустое! Кто знает, что крутить?
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Фаерволы на всех троих пустые. На Каплайтах бриджей нет, IP нет.
    После этого подключаю два этих каплайта к своему домашнему RB951G, поднимаю на нём CAPsMAN и CAP. И тут происходит чудо. Все трое эфире. Далее сравниваю настройки CAPsMAN на своём RB951 и на hAPlite - всё один в один. Я ничего не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  18. Noxyron

    Noxyron Новый участник

    Всё, победил. Остановил CAPsMAN. Удалил все CAP-интерфейсы. Запустил CAPsMAN снова.
     
    Денис Друженков нравится это.
  19. Vasiliy9

    Vasiliy9 Новый участник

    Всем привет. Я не спец по микротикам и прошу помощи у вас!
    Есть 2 Hap Lite на разных этажах дома. Настроил их в бесшовный роуминг с сайта https://lantorg.com/article/nastrojka-capsman-na-mikrotik-besshovnyj-rouming
    На первом микротике настроен Capsman, работает отлично. Но поднимаясь на этаж ко второму, который настроен в режим CAP, обрывается связь. Подскажите в чём проблема? до этого настраивал Hap lite вместе с Wap, всё было отлично.
     
  20. alexei1977

    alexei1977 Участник

    Добрый день. Для начала посмотрите на CAPsMANе стоит ли у Вас галка LocalForwarding в профиле DataPath, если Нет, то удалите в Wireless - CAP - bridge, а то в статье это указано, а на картинках нет. И из локального bridgе удалите WiFi, CAPsMan сам их туда добавит.