hAP ac lite: настройка 5GHz

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем jin.vi, 25 мар 2018.

  1. jin.vi

    jin.vi Новый участник

    Доброго времени суток!

    Прошу помощи у специалистов по настройке Wireless.

    В наличии имеется Mikrotik hAP ac lite (RouterBOARD 952Ui-5ac2nD). Со времени покупки и по сей день наблюдаю неприятную для себя ситуацию: маленькие показания speedtest (что, наверное, закономерно в моей ситуации) при удалении от устройства на значительное растояние (в другую комнату через несколько стен; квартира большая: 3 комнаты, ~130 кв.м.). К той проблеме добавилась и другая: в последнее время ноутбук очень часто теряет соединение с точкой доступа (не ясно после чего: не то после обновления прошивки, не то после того, как я начал сидеть ближе к окну и, соответственно, подальше от устройства; не то из-за того, что рядом с точкой доступа часто стали находиться два других устройства: смартфон 5GHz и ноутбук 2GHz).

    Итак, некоторая информация, которая, возможно, поможет:
    - Текущая версия прошивки 6.41.3
    - Пакеты той же последней версии - 6.41.3
    - Заявленная провайдером скорость до 90 Mbit\s
    - Рядом с устройством, Speedtest - 3 ms, Ds\Us 93.81\92.21, ping до маршрутизатора (шлюза) - 114 пакетов \ 0 потеряно \ 62 ms макс. задержка \ 2 ms средняя задержка, RSSI ~ -40
    - Вдали от устройста (преграда из нескольких стен), Speedtest - 4 ms, Ds\Us 16.93\11.12, ping до маршрутизатора (шлюза) - 76 пакетов \ 0 потеряно \ 88 ms макс. задержка \ 7 ms средняя задержка (и это ещё прекрасный результат; в момент потери сигнала пинг возрастает до 1000 ms и выше), RSSI ~ -80
    - На ноутбуке Intel Dual Band Wireless-AC 3165
    - Соседей с 5GHz, как я понимаю, не имею



    Найдётся решение\смягчение проблемы путём настроек? Или мне придётся покупать антену и\или дополнительный Mikrotik для связки с основным для повышения устойчивости сигнала?
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  2. Лог говорит что слишком слабый сигнал. Советую докупить еще один микротик, прокинуть провод в нужную комнату и настроить CapsMAn с бесшовным роумингом
     
  3. jin.vi

    jin.vi Новый участник

    Благодарю за ответ.

    Мне подойдёт второй такой же hAP ac lite? И первый может всё так же выступать в роли маршрутизатора и шлюза?

    А вот с прокидыванием доп. кабеля проблемка. Есть возможность как-то иначе осуществить это без кабеля?
     
  4. да должен подойти, рассмотрите вариант с hAp ac2 https://spw.ru/equipment/routerswifi/mikrotik-hap-ac-2/
    можно конечно попробовать усилить сигнал репитерем или вывести точку доступа в коридор. Придереживаетесь такого правила - через стены (особенно кирпич) сигнал сильно затухает, через двери лучше проходит.
     
    Mikrotik hAP ac3
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019