Mikrotik hap ac wifi высокая нагрузка на процессор

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем psyflame, 20 ноя 2017.

  1. psyflame

    psyflame Новый участник

    Всем добрый день, такая конфигурация:

    Интернет провайдер -> Микротик -> 5ггц сеть -> zyxel в режиме клиента -> пк.

    Зуксель подключается в режиме адаптера вифи к микротику, радиомост получается на 5ггц. Подключается в режиме 802.11n все 3 канала используются. ac в зукселе нет. Канальные скорости порядка 270-350 мбит, реальных выдает 180 мбит.

    Вопрос в чем - при тестировании стандартным микротиковским btest.exe с компа до микротика, а так же когда торренты льются, такая картина с процессором:

    http://pixs.ru/showimage/5PNG_6683788_28382602.png

    70-80 процентов загрузки при такой скорости, при чем там вайфай 20-25 процентов и еще неклассифицированное что то столько же, что это может быть?

    Попробовал мост на 2.4 поднять картина примерно та же но загрузка чуть меньше:

    http://pixs.ru/showimage/2PNG_5435098_28382600.png

    Тест делаю до микротика, т.е. наты никакие там не используются, что это тогда может быть? единственное что нагуглил это может быть выкинуть интерфейс вайфая из бриджа, типа бридж софтовый вот и грузит проц.
     
  2. Попробуйте по тестировать ethernet интерфейсы на hap ac, причем теститруйте маленькими пакетами в 64 byte, должны получить порядка 250 Мбит\с при 100% загрузки проца. Если результаты похоже значит процессор работе нормально.
     
  3. psyflame

    psyflame Новый участник

    В каком тесте и как задать размер пакета? и как правильно тестировать, нужно два компа?
     
  4. В Btest есть возможность задавать local tx size remote tx size у вас в тесте 1500, нужно 64. Желательно два, но можно попробовать и на прямую с микротиком.
     
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Версия RouterOS какая? 25% Unclassified повод писать баг-репорт.
     
  6. psyflame

    psyflame Новый участник

    Версия Router OS 6.40.5 канал обновления current.

    Сегодня вечером постараюсь сделать тест пк <-> микротик мелкими пакетами
     
  7. psyflame

    psyflame Новый участник

    Протестировал пк <-> микротик, вообщем я сначала тестировал с 3 портом в бридже и настройке его с мастерпортом, потом убрал из бриджа, затем убрал у него мастерпорт, сбросил вообще конфиг, всеравно всегда получается результат как на сайте в таблице в строке

    Bridging 25 bridge filter rules

    Хотя нет там никаких фильтров. На сброшенном то конфиге вообще без настроек.

    На пакетах 64 байта выходит как раз 130к пакетов и 66 мбит примерно, нагрузка 100 процентов.
    На 1500 байт выдает гигабит с нагрузкой в 70 процентов.
    Вроде все по таблице...

    Или это так и должно быть, а результат

    Bridging none (fast path)

    достигается если между двумя пк тестить через него?

    ЗЫ. Неклассифицированной нагрузки на проц небыло.
    Двух пк с гигабитными интерфейсами не найти пока что. Вот я думаю может быть в прошивке проблема, что у вайфая неклассифицируемая загрузка? или я чето криво настроил...
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  8. Учитывайте то что у вас часть ресурсов отжирает у роутера сам сервис BTEST. В теории если будите тестировать имея два компа, между ними микротик в режиме бриджа должны получить что-то похоже как на сайте.
     
  9. psyflame

    psyflame Новый участник

    ну вот я так и понял что с двумя компами будет быстрее, да и скорее всего все нормально с процессором, просто загадка с этой загрузкой при вифи. Сколько брал микротики аппаратных проблем не было с ними
     
  10. Ну еще, кстати режим fastpath там указан, нужно еще разобраться с этим...
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Попробуйте багфикс ветку.
    В дефолте включен на бридже.