Не могу прописать правильно Routes в Микротик, для того чтобы получить доступ к удаленной подсети

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем KSS0810, 23 июл 2019.

  1. KSS0810

    KSS0810 Новый участник

    Добрый день!

    С микротиком столкнулся впервые совсем недавно, так как по работе встал вопрос. Большую часть работы выполнил, но в одном месте встал в ступор. Не могу понять как прописать Routes, надеюсь что вы мне подскажите, как это сделать или может нужен какой другой вариант.

    Суть такая: Есть один филиал F1 с микротик к которому подключаются удаленные клиенты VPN l2tp и второй филиал F2 с микротик. Оба филиала связаны Gre мостом.
    Необходимо получить доступ к филиалу F2 удаленным клиентам vpn филиала F1.

    В данный момент я получаю доступ непосредственно к обеим филиалам из филиалов. Удаленные клиенты получают доступ к филиалу F1, на котором стоит l2tp сервер. Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. alexei1977

    alexei1977 Участник

    А как Вы думаете откуда клиент VPN l2tp узнает о Вашем филиале F2?
    Я думаю, что в его таблице маршрутизации надо указать, что филиал F2 находится за маршрутизатором F1.
     
  3. KSS0810

    KSS0810 Новый участник

    Ну я полагаю, что вы правы. Вопрос в другом какой параметр использовать
     
  4. alexei1977

    alexei1977 Участник

    В таблице маршрутизации клиента прописать маршрут до сети филиала F2. Других параметров я не знаю.
    route add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 10.10.1.1 - ip адрес туннеля 1-го филиала (для винды)
     
  5. JokerMsk

    JokerMsk Новый участник

    интересно, помогло или нет :) а то у меня прям такой же вопрос ) только для ovpn