Организация WiFi-сети в загородном доме

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Admin SPW, 15 июн 2015.

  1. Admin SPW

    Admin SPW Участник

    Добрый день!
    У меня в доме будет стоять роутер (Zyxel) подключённый к 4G модему.
    Могу ли я использовать Groove А 52HPn для того, чтобы распространить сеть WiFi не только на дом, но и на участок, установив его (Groove А 52HPn) на улице?
    Интересует радиус 100 метров, например.
    Будет ли при этом работать "бесшовный" переход от сети одного роутера (домашнего) в сеть другого(уличного)?
    Будет ли при этом работать WPA шифрование в обоих сетях?
    В каком режиме должен работать Groove А 52HPn (или другое ваше оборудование, которое вы посоветуете) для того, чтобы это работало?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. Можете использовать, если подключите к Zyxel по кабелю.
    2. Роуминг не факт, в любом случае это на 90% функция клиента.
    3. В режиме AP-Bridge. Частота и профиль шифрования должны быть такими же как и на Zyxel.
     
  3. Vladislav_Sab

    Vladislav_Sab Новый участник

    Спасибо за ответ!

    Таким образом:

    1) Подключаю Groove А 52HPn кабелем к своему домашнему роутеру подключенному к интернету (например Zyxel)
    2) Выбираю режим работы Groove А 52HPn как AP-Bridge*
    3) Настраиваю WiFi на Groove А 52HPn на такую-же SSID, тип шифрования и пароль, что и WiFi домашнего роутера
    4) Имею одну сеть внутри и снаружи дома без потерь в скорости?

    * - Мне казалось AP-Bridge служит для беспроводного соединения точек? Какую роль тут будет играть кабель между домашним роутером и Groove А 52HPn?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    3. На тот же канал.
    * вам неправильно казалось.
     
  5. Vladislav_Sab

    Vladislav_Sab Новый участник

    Еще раз спасибо!

    В интернете много отзывов говорящих о проблемах со связью у Groove, типа:
    "Задача была установить на мачту 10 метров и накрыть частный сектор на 100-150 метров. Сигнал очень слабый! Хотя и эфир подназасран. Выбираю канал с помехами -80дбм. Мощность передатчика устанавливал по всякому. Выше 12 db разницы не ощущается и больше 10 мбит при прямой видимости выжать не удалось. Уже через одну стену сигнал -50%, скорость 2-3 мегабита и дикий пинг под 800. Подключаю ноутбук и телефон"
    (http://www.technotrade.com.ua/Products/Mikrotik_groove_a-52hpn.php)

    Есть ли какие-нибудь рекомендации по избежанию проблем со связью?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    При наличии проблем улучшайте качество антенны.