Подбор оборудования около 150 пользователей новая СКС

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем sa10ry, 22 янв 2016.

  1. sa10ry

    sa10ry Новый участник

    Доброго времени! Устроился в образовательное учреждение (беда тут с ИТ) локалка -порядка 20 хабов, раскиданы по всем этажам и кабинетам - реальная звезда получается ) Все лагает, отваливается. Задумал делать новую СКС. Мысли такие -
    В ядро думаю - RB3011UiAS-RM. По этажам HP 1910-48 (дабы по VLANам разбить + говорят надежные свичи)
    Еще в 2ух компьютерных классах желаю Mikrotik 125-24G-1S-RM поставить (как умные весьма свичи доступа их использовать).
    Ну и тут требования, "хотелки":
    -Разбить по подсетям пользователей 10.5.1.0/27 - Бухгалтерия ОК, 10.5.2.0/26 - Библиотека ученики, итд около 5 групп/сетей получается. Это по ВЛАНам разбить (4-5 достаточно).
    -Фильтрация досупа во внешку.
    Роскомнадзор, минюистиции списки запрещенных сайтов - там порядка 30-40 тясяч урлов для запрета
    Тут мыысль поставить squid+SG и резать (определенным группам подсетям)
    -Контроль и ограничение скорости (как вариант по маку)

    не знаком с Микротиками вообще, по этому боюсь малость... ДА и вопросов уйма.
    Как на взгляд профессионалов это все? Может если советы ил подобный опыт?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    RB3011 модель совсем новая, пока не готов про нее что-либо написать. С учетом очередей и возможных сервисов, я бы в центр смотрел CCR1009
    HP1910 вроде уже снять с производства, хотя коммутатор неплохой. В девичестве 3com был :)
    Ставить CRS как интеллектуальный коммутатор я бы не стал. Скорее прокинул бы VLAN на CCR и на нем уже все разобрал.
    По фильтрации URL можно попробовать на микротике, через тот же L7 фильтр, но squid будет правильнее.
     
  3. sa10ry

    sa10ry Новый участник

    Илья благодарю! Но CCR1009-ы - дороговаты будут. А как вариант в ядро - RB1100AHx2 - вроде много довольных обладателей!
    И небольшая сложность выбора 48-свичей для горизонтальной-этажной сети. Вот пока и на HP1910 поглядываю.
    А отчего о 125-24G-1S-RM так??
    Их в кабинеты учащихся (16 пользователей в отдельную подсеть) просто свич + резать канал ну и мелочи и далее это выводить через 48 свич на ядро.
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    RB1100AHx2 отличная модель. Вопрос насколько критичен шум вентиялтора. CCR1009 есть в варианте без кулеров.
    Вместо HP1910 вышла модель 1920
    CRS пока представляет из себя RB951 или RB2011 с большим количеством портов. Как коммутатор мне не нравится. Как устройство "все в одном", нравится.