Роутер для дома

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем BigFish29, 5 сен 2017.

  1. BigFish29

    BigFish29 Новый участник

    Здравствуйте!

    Извините за чайниковский вопрос, но нужен ваш совет.
    Сейчас у меня стоит роутер Zyxel Keenetic Giga II. В основном меня он устраивает, но я захотел организовать L2TP сервер, а мой роутер это не умеет. Админ на работе посоветовал купить Mikrotik.

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли поднять на Mikrotik'е L2TP/IPSec сервер, чтобы потом подключаться к нему штатными средствами Windows?

    В домашней проводной сети один компьютер (активно используется для торрентов), NAS Synology и медиаплеер Dune. По Wi-fi подключен ноутбук, пара телефонов и интернет-радио Logitech. Все Wi-fi устройства используются нечасто и с небольшой нагрузкой (серфинг и т.п.)
    Интернет IPoE Onlime 100 Мбит/с, возможно увеличение скорости до 200 Мбит/с. Есть "белый" IP адрес.

    Я присмотрел две модели - RB951G-2HnD и hAP AC. Достаточно ли будет первой, или лучше взять вторую? В 5GHz Wi-fi острой необходимости нет, лишних денег тоже нет.
     
  2. Если нужен 1 Gbit то RB951G-2HnD или hAP AC. Если все-таки 1Gbit/s не так важен, я бы советовал hAP ac lite - оптимальное решение для дома.
     
  3. BigFish29

    BigFish29 Новый участник

    Гигабит все же лишним не будет, так что lite-версия отпадает :(
    Так стоит ли в моем случае переплачивать за hAP AC?
     
  4. Модуль WiFi на порядок качественней у hAP AC. Если нет в этом необходимости берите RB951G-2HnD.
     
  5. BigFish29

    BigFish29 Новый участник

    Вы имеете в виду навороты типа 5GHz и AC, или он будет стабильнее/дальнобойнее?
    Я почему спрашиваю - разница в цене между этими роутерами почти двукратная, переплачивать за не очень нужные мне функции не хочется.

    И про L2TP сервер не подскажете?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    У него 2 диапазона и по 3 канала на каждом. Он будет стабильнее и дальнобойнее.
    С IPSec мегабит 15 максимум.
     
  7. BigFish29

    BigFish29 Новый участник

    Все же жаба победила, купил RB951G-2HnD. Как ни странно, заработало всего со второй попытки (настраивал не мастером, а по статьям в интернете). Для московской панельной двушки Wi-fi хватает, но от старого Зухеля сигнал чуть сильнее. Порты пробросил, сервер L2TP тоже настроил, вроде работает.
    Большое спасибо всем за советы!
    Пока совсем в дебри не лазил, осваиваю потихоньку. Но уже возникла пара вопросов, наверное, глупых и чайниковских. Я еще немного почитаю, попробую сам разобраться, но если не получится - можно будет вас немного помучить? :)
     
  8. Да обращайтесь, без проблем.