Микротик и спам

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Mook_34, 19 дек 2018.

  1. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Добрый день.
    Помогите плз.
    Не понимаю что происходит.
    Есть маил сервер стоит за микротиком .У меня настроено отказоустойчивый интернет .т.е. два провайдера .Работало все хорошо и отлично почта летала и прилетала .
    Но сегодня началось что то не вероятное .
    Письма на сервере стали копиться в очереди и ошибка что мой ip адрес попал в спам лист. Я почистил все спам листы где было указано . Вся очередь рассосалась но через некоторое время опять началось то же самое и опять спам лист .
    Тут я подумал о микротике может меня взломали на 25 порту ?Как проверить это не подскажите?
    :(помогите ,не знаю куда копать уже .
     
  2. Pavel N

    Pavel N Участник

    в разделе Ip- Firewall-Connections
    включить фильтр и посмотреть откуда и куда летят пакеты с DST-Port=25 (например)

    посмотреть на сервере не открыт ли relay почты
    попробовать проверить сервер почты извне при помощи https://mxtoolbox.com/ раздел MXLookUP - иногда там бывает что-то видно лишнее на что глаз внимания не обратил

    посмотреть не шлет ли сервер почту на левые адреса - заглянуть в протоколы почтового сервера... могу утечь пользовательский комплект Логин-Пароль и с успешной авторизацией извне будут слать спам на левые адреса

    Проверить на микротике а ТОЛЬКО ЛИ СЕРВЕР использует 25 порт TCP вдруг кто-то изнутри заразил машину и шлет спам через ваш канал интернета ...
    причем делать это нужно в живой среде т.к. выключенный комп не отсветится вечером а проявит себя утром ... и снова здравствуй BlackList
     
  3. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Да,спасибо . Посмотрел на сайте тот который вы посоветовали . На нем мх запись то есть то нет . Не стабильно работает . Написал провайдеру где лежит мх запись . Жду ответа . По поводу компов . У меня их 200 шт . И понять откуда идёт пока не ясно как . Но такое впечатление что спам идёт с самого микротика . У меня 25 порт напрямую смотрит к сожелению нельзя его сменить из за начальства . Может подскажете как его спрятать от сканирование и взлома ?
     
  4. Pavel N

    Pavel N Участник

    Насколько я знаю на самом микротике (а я могу ошибаться) нет модулей которые откликаются на 25 TCP порт
    Это означает что он проброшен внутрь сети на внутренний адрес сервера (что-то вроде IP извне TCP 25 DST-Nat To mailserverIP Port 25)
    тогда пакеты попадут на порт 25 внутреннего почтового сервера
    это значит что может идти подбор пароля сервера и идет поток обращений извне на WAN канале у которого DST-Address = WAN_IP Dst_Port=25
    https://c2n.me/3YJDZ9S
    Или
    один/несколько компьютеров в сети заражен и рассылает спам по командам центра управления вируса или бот-сети
    Или и то и другое вместе взятое - тоже не исключено

    кроме этого стоит зайти на сам почтовый сервер и прошерстить логи отправок писем в мир и от имени какого пользователя они совершались и если найдется подозрительная активность какого-то пользователя - значит комплект- логин почты/пароль почты - скомпрометирован и требуется его замена

    возможно возрос трафик писем пользователя сильне обычного уровня или отправка идет а машина выключена и не может быть источником почты для сервера
    или сервер позволяет из локальной сети отправлять письма без явной авторизации ... тоже стоит проверить
     
  5. Kato

    Kato Участник

    конфиг, чтобы не гадать
     
  6. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Проверил все чисто !!
    На сервере все чисто то же.
     
    Pavel N нравится это.
  7. Mook_34

    Mook_34 Участник

    конфа
     

    Вложения:

    • 12356.txt
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      7
  8. Pavel N

    Pavel N Участник

    часто сервера с черными списками указывают на причину блокировки путем формирования соотвествующей ошибки может это будет отправной точкой для выяснения причины

    ну и как вариант
    добавить правило для фильтра которое всех кто отправляет пакеты из локальной сети на DST port TCP 25 добавляет в специальный список для более глубокого анализа (Mail_Senders_List) что у них происходит и нужно ли им это

    я у себя как-то делал вариант для dst tcp 25 -
    1. разрешительный список для тех кому можно по работе
    2. добавку в список кто не в разрешительном но попытался
    3. Блокировку всех кто не разрешен
    такая себе защита чтоб зараженный комп в сети не внес в черный список IP c почтовым сервером
     
  9. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Спасибо.Мне не понятен пункт 2 . Что значит?
     
  10. Pavel N

    Pavel N Участник

    /ip firewall filters add
    chain=input action=add-src-to-address-list protocol=tcp
    src-address-list=!Mail_Sender_List address-list=Extra_Mail_Senders
    address-list-timeout=none-dynamic in-interface=bridge1 dst-port=25 log=no
    log-prefix=""
    Правило не блокирует а добавляет в список исходный адрес отославшего
    в итоге наполнится список IP которые пытаются обращаться на DST TCP 25 куда либо и не обязательно на сервер к тебе
     
  11. Pcrepair

    Pcrepair Новый участник

    а у меня видеорегистратор RVI ддосил по 53 порту какую то контору в африке, пока его не отключили от ЛВС и от инета соотвественно. возможно какое то китайское обрудование в твоей сети активировалось.
     
  12. Pavel N

    Pavel N Участник

    были взломы видеорегистраторов ... и что там настраивали после взлома одному Богу известно ... могли и в ботнет воткнуть
     
  13. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Спасибо за ответы ,буду ловить спамера
     
  14. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Добрый день . Вчера все же нашел зло . Оказалось что от подрядчика шел спам . Интернет он брал у нас . Мы ему дали выделенный ip адрес через наш микротика . По правилу бридж .
    interface bridge
    add name=Bridge1
    /interface bridge port
    add bridge=Bridge1 interface=ether1-gateway
    add bridge=Bridge1 interface=ether2-local

    Но похоже не правильно настроили nat так как при выходе в интернет у него оказалась наш ip адрес . Не подскажите или не дадите ссылку как настроить nat в данной ситуации ?
     
  15. Pavel N

    Pavel N Участник

    То, что вы сделали по "Второму варианту" должно быть похоже в упрощенном виде на:
    в разрыв провода от провайдера к Вашему микротику В вставляете простой свитч (для простоты восприятия dlink 1008d )
    в первый порт воткнули провод от провайдера
    во второй ether1-gateway ведущий к вашему микротику на котором настроен ВАШ внешний IP адрес
    в третий воткнули ether2-local - ведущий к другому абоненту на котором настроен Другой IP (например там стоит свой микротик на первый порт которого приходит ether2-local и на нем настроен второй IP от того-же провайдера)-
    Если у Вас не такая/похожая схема подключения второго абонента то это не ваш вариант

    чтоб что-то советовать нужно понимать схему подключения микротика к провайдеру, подключения своей локалки, подключения чужой локалки
    как провайдер выдал боле чем 1 IP (блок адресов или набор из нескольких логинов паролей к соединениям типа ppp* )
    ну и примеры примененного уже конфига не помешали-бы (даже с замененными адресами)

    тут явно нужны будут и интерфейсы и бриджи и nat, mangle и routes (rout-rules)
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  16. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Скинул в личку ответ