На mikrotike исполняется вражеский скрипт, но скрипт найти не удается.

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем RX-7, 10 апр 2018.

  1. RX-7

    RX-7 Новый участник

    Добрый день. Который день бьюсь с этой проблемой, но толку никакого. Роутер Mikrotik Cloud Core Router CCR1009-7G-1C-1S+, телефоны - Panasonic KX-HDV100. Начали пользоваться услугами Виртуальной АТС mango, если телефоны постоят дольше 5 минут, то первый дозвон происходит 20-30 секунд (в этот момент устанавливаются дополнительные соединения через микротик и пока они не завершатся - всё нормально) и затем, если звонить в течение 3-5 минут - коммутация происходит быстро. Пробовал ставить самый простой д-линк - всё работает быстро. Прописал правило fasttrack - не помогло, отключал единственное ДРОПающее правило для транзитного трафика - не помогло. Причем если звонить с софт-фона - соединяется быстро. Списывался с техподдержкой, скидывал им дампы трафика от телефонов для LAN и WAN - ничем не помогли. Руки уже опускаются, не можем из-за этого начать пользоваться IP телефонией.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
  2. C настройками SIP helper игрались ?
    еще посмотрите тут для более глубокого понимания работы SIP helper
    https://mum.mikrotik.com/2018/RU_PT/agenda/EN

    SIP Helper в RouterOS - Kirill Vasilev (Vasilev Kirill - MikroTik.Me, Россия)
     
  3. RX-7

    RX-7 Новый участник

    SIP helper не трогал, к тому же телефоны настроены на порт 60000, а src порты открываются произвольные на телефонах
     
  4. Включите SIP helper должно помочь по идеи.
     
  5. RX-7

    RX-7 Новый участник

    Дабы не плодить темы, спрошу здесь. на 2 роутера, которые выходят в сеть через мегафон со статикой закинули (?) 2 скрипта (но тоже непонятно как, ибо для вана был открыт только порт для винбокса и пароль надежный и пароль кстати менял после того, как это произошло), которые раз в сутки правят правила файрволла и затем я не могу на них удаленно зайти, проблема вся в том, что в скриптах чисто, в планировщике тоже. Такое чувство, что прошивка микротика была модифицирована.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2018
  6. Верcия ROS ? недавно была найдена уязвимость как раз winbox порта.
     
  7. Мышаня

    Мышаня Участник

    RX-7
    Netinstall на свежую версию ROS.
     
  8. RX-7

    RX-7 Новый участник

    Версия 6.35.4 (stable)
     
  9. Мышаня

    Мышаня Участник

    О, я на этой же видал похожее. Черви погрызли. Пошить нетинсталлом поможет.
     
  10. RX-7

    RX-7 Новый участник

    Самого червя найти в системе нельзя ?
     
  11. Уязвимы все версии с 6.29 to 6.43rc3 (included)
    Начиная с 6.40.8 [bugfix] or 6.42.1 [current] v6.43rc4 - уязвимость устранена.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2018
  12. по идеи просто обновление должно решить вопрос, но лучше NetInstal
     
    Мышаня нравится это.
  13. Мышаня

    Мышаня Участник

    Я, честно говоря, и не пытался. В моей ситуации, конфиг был очень маленьким, сбросить и перенастроить с чистого листа, было быстрее и проще.
    Можно же нетинсталлить с сохранением конфига, или, если в терминал пускает, сделать export compact