несколько внешних белых адресов

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Kar1son, 2 июн 2018.

  1. Kar1son

    Kar1son Новый участник

    Есть х.х.х.64/28 сеть белых адресов (ether1). есть несколько серверов за микротиком RB1100AHx2 в сети 192.168.101.0/24 (ether2) которые нужно опубликовать наружу, плюс чтобы они выходили в мир с конкретных адресов.
    В данный момент заработало только для 3х серверов 192.168.101.7, 192.168.101.3 и 192.168.101.18. по моему случайность что это работает, потому что для следующего сервера уже не заводится.
    сейчас сервера все что в 192.168.101.0/24 (кроме трех перечисленых) выходят в инет через адрес x.x.x.66.
    если в 11 правиле которое маскарад в интернет поменять masquerade на src-nat=x.x.x.66 (что вроде суть одно и тоже) сервера перестают видеть интернет.
    на 192.168.101.4 и 192.168.101.100 интернета нет в такой конфигурации.
    если 7 правило убрать то на 192.168.101.100 интернет появляется через внешний адрес x.x.x.66
    если в 7 правиле вместо src-nat=x.x.x.77 поставить masquerade то интернет также появляется через внешний адрес x.x.x.66
    т.е. работает тот сервер адрес которого совпадает с pref.source в дефолтном маршруте


    на скриншоте connections все три сервера делают пинг на шлюз но на двух из них пинг успешен

    Подскажите что я делаю не так? почему у меня не получается нат?


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Попробуйте убрать pref. source в дефолтом маршруте.
     
  3. Kar1son

    Kar1son Новый участник

    не помогает.

    сейчас для теста воткнул другой микротик RB750.
    Код:
    /ip address
    add address=x.x.x.75/28 interface=ether1 network=x.x.x.64
    add address=x.x.x.77/28 interface=ether1 network=x.x.x.64
    /ip firewall nat
    add action=masquerade chain=srcnat out-interface=ether1 to-addresses=x.x.x.75
    /ip route
    add distance=1 gateway=x.x.x.65
    интернет на микротике есть, но как только(что вроде как суть одно и тоже)
    Код:
    add action=src-nat chain=srcnat out-interface=ether1 to-addresses=x.x.x.75
    интернет пропадает. даже шлюз перестает пинговаться.
    мне кажется проблема в этом. подскажите что не так?
     
  4. попробуйте напрямую без микротика протестировать IP. Мне кажется у вас криво пров что-то делает.
    Правила правильные у вас.
     
  5. Kar1son

    Kar1son Новый участник

    тоже уже так думал, но если на микротике оставить только адрес х.х.х.75, интернет работает. если оставить только х.х.х.77, тоже работает.
    как только их два - проблемы.
     
  6. по пробуйте Linux какой-нибудь протестировать, там позволяется два IP навесить на интерфейс, если также траблы разбирайтесь с провом.
     
  7. Kar1son

    Kar1son Новый участник

    вобщем все решилось - как и предполагалось, это косяки провайдера