Помогите связать оптический терминал Eltex с Mikrotik RB952Ui-5ac2nD

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Zih, 8 сен 2017.

  1. Zih

    Zih Новый участник

    Есть оптический терминал Eltex NTP-RG-1402G-W rev.C с интернетом от Ростелекома. Пытаюсь понять как мне поженить его с Mikrotik RB952Ui-5fc2nd. Терминал работает в режиме роутера с вафлей и раздает ip. Если бы была возможность перевести его в бридж, то вопросов бы не задавал. Но возможности нет. Сейчас Mikrotik подключен в лан терминала, раздает свои айпишники и свою вафлю. Не устраивает. Хочу, чтобы все ip были из одной подсети. Иначе не видят друг друга.
    По такой схеме работает через лан в оптике Zyxel, в который подключены по шнуркам несколько устройств, плюс Зухель раздает по своей вафле инет и у всех устройств айпишники из одной подсети. Но сделано это в Зухеле как-то программно, настроек там минимум. Подключил и все. С Микрошкой так не получается у меня. Не хватает знаний. Буду очень признателен за помощь.
     

  2. Вам нужно Микротик настроить в виде прозрачного моста, что бы он просто транслировал все от Ростелекома.
     
    Zih нравится это.
  3. Zih

    Zih Новый участник

    в таком случае у меня будет единая сеть с айпишниками, раздаваемыми основным роутером (оптическим терминалом)? А как себя поведут устройства, которые будут подключены к wi-fi Mikrotik с учетом того, что сеть будет называться по-другому (а может будет и одноименная с основным роутером)?
     
  4. Если все будет включено в бридж, ваши вайфай клиенты получать адреса из подсети терминала вашего. Одинаково я бы не называл (SSID), т.к. могут быть проблемы в такой конфигурации, хотя поидеи на какую первую сядет, тот и получит. Но нормального переключения точно не будет между точками.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
    Zih нравится это.
  5. Zih

    Zih Новый участник

    Если у меня, конечно, получится объединить все ланы и wlan Микротика в один прозрачный мост, то вафлю на основном роутере я отключу совсем, потому, что она толком не работает. Постоянно вырубается, сигнал скачет. По-хорошему, было бы лучше основной роутер перевести в бридж, а Микротик настроить как положено в роутер с точкой. Но провайдер не дает такой возможности.
    Подскажите, где я могу более подробно почитать или посмотреть, как мне без особых головных болей перевести свой Микротик в режим прозрачного моста? Из Quick Set не получится?
     
  6. попробуйте режим basic AP или Wisp AP - bridge, я не силен в Quik set...
    А вообще вам нужно снести конфигурацию на чистую. Создать бридж и включить все ваши интерфейсы в него, включая вай вай, по идеи все...
     
    Zih нравится это.
  7. Zih

    Zih Новый участник

    Спасибо. Буду пробовать.
     
  8. Zih

    Zih Новый участник

    Получилось! Спасибо за помощь! Снес все настройки, создал 5 ланов и 2 влана, объединил их. Вланы сделал в режиме точки. Проверил. Устройствам присваиваются ip основным роутером, все друг друга видят)))
    Еще раз большое спасибо!
    Радуюсь, как ребенок)))) Хотя и задача-то детская была))))
     
  9. Zih

    Zih Новый участник

    Новичкам на будущее. Не работайте с QuickSet! Ерунда полная, не понятно самих принципов настройки. Лучше все снести и отдельно все настроить самому и тогда в голове будет порядок и хоть что-то отложится.